Профилактика туберкулеза

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани.

Основной источник заражения – больной человек. Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, разговоре больного туберкулезом в воздух, на пол и стены комнаты, предметы обихода попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. Микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными, они выживают шесть-восемь месяцев. Это обуславливает возможность контактно-бытовой передачи заболевания.

Туберкулезом болеют не только люди, но и животные. Поэтому возможно заражение при употреблении не кипяченого молока, яиц, плохо проваренного мяса больного животного.

Основные признаки туберкулеза:

Кашель более двух недель, повышение температуры тела, боли в груди, одышка, похудение, снижение аппетита, потливость в ночное время, слабость, быстрая утомляемость.

Обнаружив эти признаки у себя или своих близких, немедленно обратитесь за медицинской помощью!

Самым эффективным способом предупреждения заболевания туберкулезом является вакцинация новорожденных, которая проводится на 3-5 день жизни и защищает от туберкулеза и в разы снижает вероятность детского организма заболеть туберкулезом.

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются организация раннего выявления больных, которое проводится при проведении ежегодной туберкулинодиагностики у детей из групп риска и флюорографическое обследование среди взрослого населения.

Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: рациональное и своевременное питание, отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками, соблюдение правильного режима труда, закаливание, соблюдение здорового образа жизни.

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Добавить комментарий