Аким города Аглиулин А.М. провел рабочее совещание, на котором рассмотрены итоги социально-экономического развития города за 1-ое полугодие текущего года

С информацией выступила руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов» Шлыкова З.С.

В докладе было отмечено, что во внутреннем региональном продукте Карагандинской области на долю города приходится 13%. Объем производства товарной продукции в действующих ценах за январь-июнь т.г. составил 177 762,3 млн. тенге, превысив прошлогодний объем на 76,7 млрд. тенге. Рост индекса составил 5,5%. За прошедший период увеличилось производство рафинированной меди, серебра аффинированного, железного концентрата, выработки электроэнергии. Вместе с тем снижены к соответствующему периоду прошлого года объемы добычи руды медной, медных концентратов, производства серной кислоты, выработки теплоэнергии, производства молочной продукции.

Важным фактором экономического роста является повышение производительности труда, по сравнению с прошлым годом: в обрабатывающей отрасли – на 75, в горнодобывающей – на 47, в металлургии – на 94 процентов. С начала года в экономику города инвестировано 4 389 млн. тенге.

Ухудшение ценовой конъектуры, некоторое замедление экономического роста отразились на показателях розничной торговли. Оборот розничной торговли снижен к прошлому году на 5,2% и составил 8 625,4 млрд. тенге.

Также в докладе было сказано что, за отчетный период выполнено строительных работ на 1 278,7 млн. тенге, что составило 57,2% к уровню соответствующего периода 2015 года. В сфере малого и среднего бизнеса на 4,7% сократилось количество действующих субъектов, численность занятых в этой сфере экономики практически осталась на уровне прошлого года.  Исполнение бюджета по поступлениям составило 100,4%, а исполнение бюджета города по расходам составило 99,6% к плану.

В ходе обсуждения рассматриваемого вопроса выступили руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства» Альмаганбетов Б.А., секретарь городского маслихата Тейлянов К.Г.

По итогам совещания, глава города Александр Аглиулин дал конкретные задания руководителям государственных учреждений, коммунальных предприятий и бизнес структур подробно проанализировать итоги работы за 1-ое полугодие. Разработать мероприятие и принять конкретные меры по устранению допущенных недочетов в работе и обеспечить выполнение плановых показателей за 9 месяцев и в целом по итогам 2016 года. В конце градоначальник отметил, что от нашей слаженной работы зависит понимание и решение задач по дальнейшему развитию региона.

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ