Обследование мочи бактериологическим методом (бак посев при беременности)

Беременным женщинам на протяжении всей беременности приходится сдавать огромное количество анализов, необходимых для подтверждения нормального протекания беременности и развития плода, а также для выявления возможных инфекций и воспалений в организме женщины. Бак посев при беременности по праву считается высокоинформативным методом лабораторного исследования.

Бак посев представляет собой лабораторное исследование для определения наличия инфекций и воспалений в том органе, откуда был взят материал. В ходе исследования бактерии выращивают в благоприятной питательной сфере при определенной температуре и соблюдении специальных условий. Таким способом можно исследовать практически любой биологический материал – кровь, кал, мочу, желчь и т.д.

Целью лабораторного исследования является определение наличия болезнетворных микроорганизмов, их количество и уровень патогенности. Результаты анализов посева при беременности позволяют выяснить, к каким медицинским препаратам наиболее чувствительны болезнетворные бактерии и микроорганизмы, что в свою очередь позволит назначить наиболее эффективное и безопасное лечение.

В этой статье мы расскажем о видах бак посевов при беременности, более подробно остановимся на лабораторном исследовании и расшифровке показателей бак посева мочи при беременности.

Посевы при беременности

Для исследования посевов при беременности забор материала для анализов делают из разных органов женщины:

  • Бак посев при беременности из влагалища позволяет выявить присутствие мочеполовых инфекций в организме женщины (микоплазмоз, хламидиоз, кандидозы, уреаплазмоз, трихомониаз и др.). Заболевания, передающиеся половым путем, очень опасны при беременности. Мочеполовые инфекции способны спровоцировать выкидыш и угрожать жизни плода.
  • Бак посев мочи при беременности позволяет определить наличие бактерий в моче и воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и почек у женщины, очень опасных в период вынашивания плода.
  • Бак посев при беременности из носа позволяет определить наличие золотистого стафилококка. Если беременная женщина заражена, то заболевание может перейти к ребенку после его рождения. По этой причине на самых ранних сроках беременности женщина должна сдать анализ и пролечиться в случае необходимости. Забор материала для анализа производится непосредственно в поликлинике или в лаборатории и не требует специальной подготовки.

Если в результате бак посева при беременности были обнаружены бактерии, женщине незамедлительно назначается лечение, поскольку существует опасность инфицирования плода еще в утробе матери или во время родовой деятельности через родовые пути. 

Анализы на посевы при беременности являются платными, но, несмотря на это, их обязательно нужно сдавать. Своевременная диагностика и лечение инфекций позволит сохранить и благополучно выносить беременность, а также избежать возможных осложнений.

Получив результаты анализов посева при беременности, обязательно обратитесь к врачу за детальной консультацией. Даже если в результатах есть отклонения от нормы, паниковать не стоит, поскольку это еще не всегда признак заболевания. Результаты данного лабораторного теста зависят от множества факторов, и дать точную оценку может только специалист. Возможно, врач даст направление на повторный анализ или выпишет необходимое лечение.

Бак посев мочи при беременности

Бак посев мочи при беременности обычно сдают два раза – при постановке на учет и на сроке 36 недель. Если у женщины имеются заболевания почек или мочевыводящих путей, присутствует белок или лейкоциты в моче, то анализ может назначаться несколько раз.

В некоторых случаях инфицирование может протекать бессимптомно и определить заболевание можно только с помощью специального исследования. С помощью бак посева при беременности определяют бактериурию, протекающую бессимптомно. Если инфекцию не определить и не пролечить своевременно, то последствия могут быть тяжелыми как для матери, так и для малыша.

Существует несколько простых правил для получения достоверного анализа мочи. Забор мочи следует производить в стерильную емкость. Для исследования потребуется первая утренняя моча. Перед сбором материала для исследования беременной женщине следует провести необходимые гигиенические процедуры – подмыться и закрыть вход во влагалище ватным тампоном. 

Для получения наиболее точных результатов анализа правильно собранную мочу необходимо не позднее чем через час доставить в лабораторию.

Расшифровка посева мочи при беременности

Показатели в результатах анализов посева мочи при беременности определяются в колониеобразующих единицах на один миллилитр жидкости — КОЕ/мл.

В случае если в результате анализа показатель меньше 1000 КОЕ/мл, женщина считается здоровой и такое количество бактерий не требует лечения.

Если показатель в заключении бак посева мочи при беременности находится в промежутке от 1000 до 100000 КОЕ/мл, то результаты анализа считаются сомнительными. Вероятнее всего, врач даст направление на повторный анализ.

Показатель выше 100000 КОЕ/мл свидетельствует о наличии инфекции, требующей незамедлительного лечения. Такое количество бактерий в моче бывает вызвано воспалениями и инфекциями. В этом случае беременной женщине назначается курс лечения антибиотиками.

В результатах анализа посева мочи при беременности, давшего положительный результат, подробно перечисляются все микроорганизмы, присутствующие в моче: простейшие, грибы, бактерии.

Для определения чувствительности микроорганизмов к медицинским препаратам проводится специальное исследование, которое называется антибактограмма. В ходе исследования определяется чувствительность бактерий к лекарственным средствам для назначения наиболее эффективного лечения. Расшифровка посева при беременности должна осуществляться лечащим врачом, который и назначит лечение в случае необходимости.

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ