Чтобы вирус не опередил

Сегодня на первом месте борьбы со страшной болезнью, поразившей человечество в XXI веке, стоит вакцинация. Только создав коллективный иммунитет, мы сможем победить коронавирус и вернуться к обычному режиму жизни.

В Казахстане вакцинация стартовала 1 февраля 2021 года.

В настоящее время для профилактики коронавирусной инфекции используются 3 вакцины: российская «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V», казахстанская вакцина «QazVac» – инактивированная вакцина против COVID-19, разработанная Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Министерства образования и науки Казахстана, и вакцина из ОАЭ «Hayat-Vax». Все они прошли государственную регистрацию и могут использоваться на территории Республики Казахстан.

На данный момент  достаточно количество доз вакцины для того, чтобы все желающие могли получить профилактическую прививку. Особенно задуматься над вопросом вакцинации следует лицам с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, заболевания сердечно-сосудистой системы), имеющим слабый иммунитет и, как следствие, высокую восприимчивость к заболеванию.

Также необходимо знать, что существуют постоянные и временные медицинские противопоказания к вакцинации согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 октября 2020 года № КР ДСМ-146/2020 «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок». Так, вакцинация против коронавируса в Казахстане противопоказана детям до 18 лет, беременным, а также кормящим женщинам (в период лактации), лицам с аллергической реакцией (анафилактический шок, или отек Квинке), находящимся в период острого или при обострении хронического заболевания. Переболевшие любыми формами коронавирусной инфекции могут быть привиты через 6 месяцев после выздоровления.

Первые прививки получили более 2 млн. человек по всей стране – это  люди, находящиеся в зоне риска: медицинские работники, педагоги, работники органов правопорядка, студенты. По Городской поликлинике, на сегодняшний день  привито 11998 человек, из них I компонентом 7429, II компонентом 4569.

Вакцинироваться или нет – выбор каждого гражданина. Вакцинация проводится на добровольной основе, только с информированного согласия прививаемого. В соответствии со статьей 77 Кодекса Казахстана «О здоровье народа и системе здравоохранения» казахстанцы имеют право на отказ от получения профилактических вакцин. В таком случае нужно только понять и решить для себя, хотите ли вы побыстрее избавиться от постоянной угрозы заболевания или продолжать жить в режиме различных ограничений и постоянно носить маску. Пока в нашей стране и во всем мире не будет коллективного иммунитета (а это 60% привитых) то можно быть уверенным, что коварный вирус надолго останется с нами. А это означает потерю близких, тяжелые формы заболевания, различные осложнения.

Задумайтесь над этим, и если ваш выбор – в пользу здоровья, мы ждем вас в Городской поликлинике по ул.Ауельбекова 94, без выходных.

Важная информация

Вакцина вводится в два этапа: «Спутник V» – через 45 дней после первой прививки, «QazVac» и«Hayat-Vax» –через 21 день. Первая доза дает непродолжительный защитный эффект за счет выработки небольшого количества антител. Вторая доза усиливает и закрепляет действие первой, количество антител в организме человека увеличивается. Следует знать, что иммунитет полностью формируется только через три недели после второй дозы вакцины. В этот период вы еще не окончательно защищены, поэтому необходимо соблюдать все меры профилактики, носить маски в местах массового скопления людей.

Перед проведением вакцинации вас обязательно осмотрит врач, измерит температуру тела, сатурацию, частоту сердечных сокращений, артериальное давление.

Перед проведением прививки прививаемое лицо подписывает добровольное информированное согласие. После вакцинации в течение 3 дней могут быть кратковременные реакции: общие – повышение температуры тела, недомогание, головная боль, боли в мышцах, суставах, и местные – болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность. Все эти побочные эффекты наблюдаются в рамках ожидаемых протоколом исследований. Это индивидуальные реакции организма, которые проходят через один, максимум три дня и не требуют специального лечения. Не стоит бояться и доверять фейковой информация о побочных эффектах вакцины со страшными фотографиями «последствий», которые с завидным постоянством появляются в Сети.

И еще: в течение 3 дней после вакцинации нельзя принимать душ, употреблять алкоголь, необходимо избегать тяжелых физических нагрузок.

Помните: Ваше здоровье в Ваших руках, примите правильное решение!

      ГКП на ПХВ «Городская поликлиника» заведующая инфекционным кабинетом Гришмановская Валентина Васильевна.

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ