СТАТУС ОСМС МОЖНО ПРОВЕРИТЬ В ПРИЛОЖЕНИЯХ БАНКОВ HALYK, ЦЕНТРКРЕДИТ И KASPI

Сервис проверки статуса потребителя медицинских услуг (застрахован/ незастрахован) теперь внедрен и в мобильных приложениях HALYK банка, Банка ЦентрКредит и Kaspi Bank.
Фондом социального медицинского страхования продолжается работа по расширению доступных способов проверки статуса застрахованности в системе ОСМС и отображению платежей за последние 12 месяцев.
Теперь сделать это можно и в мобильных приложениях некоторых банков второго уровня.
Проверить статус и наличие платежей за предыдущие 12 месяцев можно через сервис Народного банка. Для этого необходимо установить мобильное приложение Halyk, авторизоваться, выбрать раздел «Госуслуги», далее зайти в подраздел «ОСМС» и ввести свой ИИН. Через Halyk  также доступны сведения о прикреплении к медицинской организации – через команду «Справки» в разделе «Госуслуги», где будет отображена информация с адресом проживания, названием поликлиники, датой прикрепления и номером участка.
Статус и наличие платежей за предыдущие 12 месяцев также можно узнать  через сервис Банка ЦентрКредит. Установив мобильное приложение BCC.KZ, нужно авторизоваться в нем, выбрать раздел «Госуслуги» и далее в разделе «Информация ОСМС» ввести свой ИИН.
Проверить статус застрахованности можно и через Kaspi Bank, установив мобильное приложение Kaspi.kz. После авторизации нужно войти в раздел «Госуслуги», далее выбрать «Статус ОСМС».
При наличии неуплаченных периодов из последних 12 месяцев в приложениях банков можно оплатить взносы за них. После проверки платежей будет присвоен статус «ЗАСТРАХОВАН».
Напомним, также проверить свой статус можно с помощью следующих информационных сервисов:
-мобильное приложение Qoldau 24/7
-официальный сайт fms.kz
-@SaqtandyrýBot в Telegram
-Контакт-центр 1414
-мобильное приложение Damumed.
ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ