Скринингвые осмотры населения

Скрининг – это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях, тем самым повышая эффективность лечения, предупреждая развитие осложнений.

Скрининговые обследования входят в объем гарантированной медицинской помощи. Это как скорая помощь: ею могут воспользоваться все граждане страны независимо от того, работает ли обратившийся или он безработный, платит ли его работодатель взносы в фонд медицинского страхования или нет.

Жители города Кокшетау могут пройти скрининг в городской поликлинике, по месту проживания и прикрепления.

Для проведения скрининговых обследований в городской поликлинике открыто отделение профилактики и психо-социальной помощи, где Вы можете без записи пройти доврачебный скрининговый кабинет.

В ходе скрининговых исследований проводятся антропометрические измерения (рост, масса тела, окружность талии), измерение артериального давления, измерение внутриглазного давления в возрасте 40-70 лет (раз в 2 года), а также определение уровня холестерина и глюкозы крови в возрасте 40-70 лет (раз в 2 года), электрокардиография – по показаниям, осмотр кардиолога, эндокринолога, офтальмолога – по показаниям.

Эти исследования позволяют выявить ранние стадии сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, глаукомы, когда еще несложно справиться с недугами и предупредить страшные осложнения: инсульт, инфаркт, слепоту.

 Чтобы исключить патологические изменения, способствующие возникновению рака, а также выявить опухоли на ранних стадиях развития, необходимо пройти женщинам в возрасте 30-70лет (раз в 4 года)–цитологическое исследование мазка из шейки матки для исключения патологических изменений, осмотр акушера -гинеколога, колькоскопия– по показаниям.

Также необходимо пройти рентгенологическое исследование молочных желез (маммография) в возрасте 40-70 лет (раз в 2 года), осмотр маммолога, онколога – по показаниям.

Мужчинам и женщинам в возрасте 50-70лет (раз в 2 года) тестирование кала на скрытую кровь на ранее выявление заболеваний толстой и прямой кишки, осмотр хирурга, проктолога, гастроэнтеролога, эндоскопическое исследование толстой и прямой кишки – по показаниям.

Каждый гражданин Республики Казахстан должен пройти ежегодный профилактический медицинский осмотр в смотровом кабинете, участкового врача, включая флюорографию, кровь на микрореакцию, общий анализ крови и общий анализ мочи.

Со всеми пациентами, имеющими хотя бы одну из вредных привычек, дополнительно проводится работа в «Школах Здоровья».

 

ГКП на ПХВ «Городская поликлиника»

Врач онколог Алиев Е.С.

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ