Профилактика рака шейки матки

Рак шейки матки — это одна из немногих злокачественных опухолей, развитие которых можно предупредить, потому что в большинстве случаев, она развивается на фоне длительно существующих предраковых заболеваний.

Причиной любого злокачественного заболевания является повреждения генетического материала клеток, которое происходит под действием различных факторов внешней среды.

Среди основных факторов риска развития рака шейки матки:

— вирусные инфекции (вирус папилломы человека и герпес).

— раннее начало половой жизни

— беспорядочные половые связи

— травмы шейки матки в родах

курение

— предраковые заболевания (заболевания с высокой вероятностью трансформации в рак) дисплазия слизистой оболочки шейки матки.

При раке шейки матки ранних стадий отмечаются выделения из половых органов, как правило, кровянистые, особенно после полового акта. На более поздних стадиях возможно присоединение болей в спине и ногах, похудание, отек ног, появление крови в моче.

Рак шейки матки на ранних стадиях и предраковые заболевания могут клинически не проявляться, однако достаточно легко выявляются при профилактических осмотрах.

В Казахстане с целью ранней выявление рака шейки матки проводятся ежегодные профилактические медицинские осмотры, целевых групп населения.  Женщины в возрасте 30,35,40,45,50,55,60 лет, а с 2018 года женщины в возрасте 30-70 лет 1 раз в 4 года  подлежатскрининговым осмотрам на рак шейки матки. Для прохождения скрининга необходимо  обратится в поликлинику по месту прикрепления в довраченбныйсрининговый кабинет или к участковому врачу.

 Женщинам целевой группы населения проводится  наружный осмотр, гинекологический осмотр, взятие мазка на онкоцитологию (РАР-тест). 

Профилактикой рака шейки матки являются регулярные ежегодные осмотры у гинеколога с исследованием мазков из шейки матки. Следуйте указанием вашего гинеколога в случае обнаружения предраковых заболеваний или инфицирования вирусом папилломы человека.
К профилактике рака шейки матки на современном этапе развития медицины можно отнести также вакцинацию против вируса папилломы человека. Несмотря на то, что проведение этих профилактических прививок только начинает широко применяться в Казахстане, вакцина хорошо зарекомендовала себя во всем мире. Вакцинацию следует проводить в возрасте женщины от 11 до 26 лет (до начала половой жизни, когда еще не произошло инфицирование вирусом).

 

                   Заместитель главного врача по лечебно-профилактической работе

Сыздык Р.Т.

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ