Профилактика онкологических заболеваний

Мы живем в век урбанизации, развития промышленности и технологий, но вместе с шагом науки и техники вперед, человечество познакомилось и испытало на себе весь спектр его неблагоприятных последствий. Мы дышим канцерогенами, употребляем их в пищу, наши дома полны химическими соединениями, которые не могут не сказаться на организме. Часто и сам человек вносит лепту в ухудшение своего здоровья, увлекаясь курением, алкоголем, вредной пищей.

Профилактика – не только очень эффективный способ предотвратить рак, но и самый дешевый, не требующий значительных материальных затрат. Кажущаяся простота профилактических мер может создать ложное впечатление их бесполезности, но это далеко не так. Конечно, полностью гарантировать, что опухоль не возникнет никогда, не сможет никто, но все же люди, ведущие здоровый образ жизни, в разы снижают вероятность коварного недуга. Медицина предлагает универсальные мероприятия, применимые во всех странах и в любых условиях, которые и составляют понятие здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни – это то, что доступно каждому. Придерживаясь здорового образа жизни, Вы сможете предотвратить возникновение многих онкологических заболеваний. Болезнь легче предупредить, чем лечить!

10 шагов в борьбе против рака:

  1. Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубоволокнистой пищи.
  2. Употребляйте пищу с низким содержанием жиров. Основные методы приготовления пищи – варка, тушение и запекания;
  3. Следите за своим весом. Ожирение способствует риску развития рака
  4. Откажитесь от курения
  5. Не злоупотребляйте спиртными напитками

6.Ведите активный образ жизни.  Во время активных движений и занятий спортом увеличивается потребление клетками кислорода и повышается противостояние организма токсическому воздействию окружающей среды, что очень важно для профилактики рака.

7.Здоровый сон и эмоциональный настрой. Стрессы, психологические травмы, негативные мысли, уныние, мысли о болезни – все это снижает защитные силы организма и приводит к развитию многих заболеваний, в том числе и рака. Старайтесь искать позитивное во всем, что вас окружает, и не поддавайтесь мрачному настроению.

  1. Ежегодно проходите профилактические осмотры
  2. Следите за состоянием вашей кожи. Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей
  3. Женщинам следует регулярно проходить гинеколога и следить за  здоровьем своей груди

Рак – это серьезное заболевание, в процессе которого в организме формируется злокачественная опухоль, имеющая характерные только для нее симптомы, а также неспецифические признаки. Ведь очень важно распознать недуг тогда, когда еще можно все исправить и спасти человеческую жизнь. Любое резкое изменение самочувствия должно стать поводом для обращения к врачу: Боль в груди, длительный кашель, одышка, потеря аппетита, длительное повышение температуры тела, постоянная усталость, охриплость голоса, затруднение глотания, значительное снижение веса, безболезненные, увеличенные лимфоузлы, изменение цвета кожи.

Не стоит заниматься самолечением, ждать, пока само пройдет, лучше обратиться к специалисту.

Врач онколог ГКП на ПХВ «Городская поликлиника» Алиев Ермекбай Сапарович

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ