Профилактика и ранняя диагностика рака кожи

Опухоли кожи относятся к разряду лидирующей патологии. Среди всех злокачественных опухолей рак кожи занимает 3-5 место, составляя 12-14%. 

Рак кожи чаще всего встречается у людей в возрасте старше 60 лет. Следует отметить, что в последние годы болезнь поражает даже 18 летних. Рак кожи также очень часто является второй локализацией первично – множественного рака. За последние 40 лет количество больных раком кожи выросло в 7 раз. Ежегодный прирост заболеваемости составляет 5%. При этом рак кожи одинаково поражает людей обоих полов. В 90% случаев рак кожи возникает на открытых участках кожи, в 70% — на лице. 

Факторы, повышающие риск развития рака кожи. 

Причины развития рака кожи изучены недостаточно. Известно, что некоторые факторы повышают риск развития рака кожи. 

1. Длительное пребывание на открытом солнце. Инсоляция является наиболее важным фактором риска развития рака кожи. Как правило, рак кожи развивается на открытых участках тела, подверженных воздействию УФ – лучей солнечного света.

2. Пользование солярием. Один сеанс загара солярии увеличивает риск развития рака кожи на 20%. 

3. Ионизирующее излучение. Любое радиоактивное излучение от медицинской техники либо от радиоактивных веществ воздействует на клетки кожи, изменяя их свойства. 

4. Химическое воздействие на кожу веществ, способных вызывать рак. К таковым стоит отнести мышьяк, деготь, смолы, составляющие табачных изделии, горюче – смазочные материалы. 

5. Долговременное воздействие на кожу теплового излучения и термических факторов. 

6. Перерождение рубцов, которые остались после травм и ожогов. Рубцовая ткань уже на половину измененная.

7. Курение предрасполагает к развитию рака кожи нижней губы.   

Прием витамина А может препятствовать развитию злокачественных опухолей кожи. 

Если у вас выявили рак кожи, это не повод впадать в депрессию, так как немеланомный рак кожи выявленный на 1-2 стадии заболевания вылечиваются в 99 % случаев. 

Заведующий радиологическим отделением МОБ- Каринов Мурат. 

Подробнее на сайте www.amob.kz

 

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ