По последним данным

По последним данным, омикрон является намного более заразным, чем дельта-штамм, о чем говорит и новый всплеск заболеваемости во всем мире. Однако при этом пока не наблюдается пропорционального увеличения числа госпитализаций и количества тяжелых пациентов в отделениях реанимации, что дает ученым надежду, что омикрон — долгожданное свидетельство того, что пандемия COVID-19, может, наконец, пойти на спад. Но пока это только “осторожный оптимизм”: ранее не привитые и не болевшие люди по-прежнему имеют более высокий риск тяжелого течения заболевания — омикрон лишь на 11% менее патогенный, чем дельта-штамм.

Кроме того, если одновременно будет заболевать слишком много людей, это создаст риск перегрузки системы здравоохранения: ведь будут болеть и врачи всех специальностей, и медсестры, из-за чего пациенты с самыми разными проблемами останутся без помощи. 

Берегите себя и своих близких. Прививайтесь, ревакцинируйтесь, носите маски в общественных местах, соблюдайте дистанцию, чаще мойте руки и будьте здоровы! 

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ