Коронавирус опасный недуг! Что нужно знать о нем.

Главной темой новостей во всем мире является распространение коронавирусной инфекции (COVID-19). В настоящее время насчитывается более 240 000 тысяч заболевших в 155 странах, число жертв достигло 9784 человек, излечилось более 85 тысяч.

Как можно заразиться коронавирусной инфекцией? Вирус распространяется через капельки слизи, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может передаваться и контактным путем — через прикосновение к загрязненной поверхности (дверной ручке, кнопке лифта и т.д.), если после этого прикоснуться ко рту, носу или глазам. Коронавирус не очень устойчив: его можно убить при помощи простых дезинфицирующих средств, при +33 °С за 16 часов, при +56 °С за 10 минут.. Обычно во внешней среде вирус живет всего несколько часов.

Каковы признаки коронавирусной инфекции?

Первыми проявлениями заболевания являются:

чувство усталости, головная боль, затрудненное дыхание, тяжесть в грудной клетке, высокая температура тела (выше 38 градусов), кашель, который может сопровождаться болью в горле. Иногда могут быть тошнота, рвота, диарея.

Наиболее опасна инфекция для пожилых людей, а также пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми.

Какие меры предосторожности необходимо принимать?

— Чаще мыть руки с мылом — это убивает вирусы. Если нет возможности помыть руки, можно пользоваться спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками и гелями (санитайзерами).

— Стараться не касаться рта, носа или глаз — так вирус может попасть в организм.

— При кашле и чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками и после использования обязательно их выбрасывать. Человек может быть заразным еще до появления симптомов, и это поможет защитить окружающих.

-Носить медицинские маски и регулярно их менять.

— По возможности оставаться дома. Избегая необязательных поездок и посещения многолюдных мест, можно существенно уменьшить риск заболевания.

Для противодействия ухудшению ситуации, сложившейся в связи с распространением инфекции внутри страны, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, согласно которому с 16 марта 2020 года на территории государства вводится режим чрезвычайного положения.

Карантинные мероприятия проводятся в отношении всех граждан, прибывших из неблагополучных стран по коронавирусной инфекции — они должны быть изолированы по месту пребывания на 14 дней. За всеми прибывшими устанавливается медицинское наблюдение.

При подозрении на коронавирус пациента помещают в больницу. Работающим гражданам на время пребывания в медучреждении  предоставляется больничный лист.

Что делать лично всем нам?

— Выполнять все рекомендации по гигиене и мерам предосторожности;
— не посещать людные места и отказаться от поездок без крайней необходимости;

— если заболели:  выполнять предписания  врача;

— соблюдать правила карантина;

— помнить, что

Главная мера по борьбе с коронавирусом — ответственное отношение к себе и окружающим!

ГКП на ПХВ «Городская поликлиника» заведующая инфекционным кабинетом Гришмановская Валентина Васильевна.

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ