КАКИЕ МЕРЫ РЕАЛИЗУЮТСЯ ДЛЯ ОХРАНЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН?

Министерством здравоохранения РК реализуются комплексные меры по развитию службы охраны психического здоровья.

Так, сегодня медико-социальную помощь лицам с расстройствами ментального здоровья в стране оказывают 17 центров психического здоровья на стационарном уровне, 86 первичных центров психического здоровья в структуре городских поликлиник, 204 кабинета психического здоровья при центральных районных больницах. 

При этом развивается медико-социальная реабилитация (МСР) для пациентов, состоящих на динамическом наблюдении у врачей психиатров-наркологов, в том числе вследствие употребления алкоголя и наркотиков. 

Стоит отметить, что медико-социальная реабилитация — это комплекс мер по восстановлению здоровья с использованием медицинских, социальных и трудовых мероприятий для приобщения к работе, включения в семейную и общественную жизнь. 

Реабилитация пациентов проводится в соответствии с индивидуальной реабилитационной программой, которая разрабатывается и проводится командой врачей и других специалистов в области психического здоровья и включает психообразование, психотерапию, психологическую коррекцию, оздоровительные и спортивные занятия, терапия средой, трудовая, тренинги, абилитация, эрготерапия и др.

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ