Всемирная неделя иммунизации 24 — 30 апреля

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. 

Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества.

Тема Европейской недели иммунизации (ЕНИ) 2022 г. – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week) проводится во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней.

По данным организации, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. 

 Каждый год прививки от дифтерита, столбняка и коклюша делаются более чем 100 миллионам детей во всем мире. 

Например, благодаря вакцинации против кори, случаи смертельного исхода от болезни во всем мире сократились на 84% за период 2000-2016 годов. Тем более это актуально в рамках борьбы с COVID-19

Из-за быстрого глобального распространения данной инфекции и высокой смертности разработка и внедрение вакцины против COVID 19 является критически важной задачей для всех государств мира. Первую общедоступную вакцину "Гам-КОВИД-Вак" (Спутник V) зарегистрировали в России в августе 2020-го. По данным ВОЗ российская вакцина «Спутник V» входит в тройку самых востребованных в мире вакцин (после немецкой Pfizer и британской AstraZeneсa): к середине февраля 2021-го её одобрили в 26 странах мира.

Многие страны внедрили планы поэтапной вакцинации населения. По этим планам приоритет отдаётся тем, кто подвержен наибольшему риску осложнений, например, пожилым людям и тем, кто подвержен высокому риску заражения и передачи, например, медицинским работникам, военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов.

Кстати, каждый год Неделя иммунизации посвящена определённой теме.

Чем больше в социуме людей, которые получили естественный иммунитет (переболели или привились), тем ниже вероятность фиксации новых случаев заболевания. 

Постепенно количество иммунных людей сокращается, так как рождаются новые дети, не прошедшие через прививки. 

Также в регион могут приехать непривитые граждане. Также постепенно сокращается стойкость иммунитета переболевшего. Регулярная профилактика вакцинированием позволяет сформировать КИ без потребности в массовом распространении инфекционного заболевания.

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ