Внедрение Программы управления заболеваниями. Что такое ПУЗ?

В Казахстане активно внедряется Программа управления заболеваниями (далее – ПУЗ), нацеленная на улучшение ведения хронических заболеваний, снижение числа осложнений и улучшение качества жизни пациентов.

В ПУЗ входят больные с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом 2 типа.

В Акмолинской области дан старт программе с сентября 2018 года и на сегодняшний день она охватывает порядка двадцати пяти тысяч (24 924) человек, что составляет 30,8% от общего числа диспансерных больных этих заболеваний.Внедрение проводится в амбулаторно-поликлинических организациях региона на 100 терапевтических и 301 участке общеврачебной практики.

— Улучшение качества жизни человека;

— снижение числа обострений и осложнений;

— снижение числа вызовов скорой медицинской помощи;

— уменьшение вызовов врача на дом;

— повышение солидарной ответственности человека за свое здоровье – это основные направления Программы управления заболеваниями, которые положительно скажутся на каждом из участников, отражая принцип пациентоориентированности.

Ключевым компонентом является эффективное взаимодействие информированного, активного пациента с хроническим заболеванием и членов мультидисциплинарной команды — врачей разных специальностей, медсестер, социальных работников, специалистов Школ здоровья и психологов.

Пациент ПУЗ кроме ежеквартальных приемов участковоговрача и прохождения обследования (определение ЛПНП — «плохого» холестерина, креатинина и пр.), посещает Школу здоровья, где совместно со специалистом составляет краткий план действий на 1-2 месяца для улучшения своего состояния и контроля показателей крови.

Здесь также обучают основам правильного питания, воздействию на поведенческие факторы риска (избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголя и др.), навыкам оказания самопомощи, взаимопомощи при первых признаках таких грозных осложнений, как инсульт, инфаркт, кома. Пациентам выдаются на руки дневники самоконтроля для различных групп населения, в том числе по поведенческим факторам риска, для больных с артериальной гипертензией, сахарным диабетов, для пожилых.

Если говорить о результатах, то среди пациентов, участвующих в ПУЗ в течение одного года отмечается  стабилизация уровня артериального давления (более чем 60% пациентов с АГ), достижение уровня ЛПНП (у 30% пациентов), снижение контрольного уровня гликированного гемоглобина, а также уменьшилась доля лиц, экстренно госпитализированных в стационары, удельный вес лиц, перенесших инсульт и инфаркт.

Для популяризации данного метода с 1 по 7 ноября в каждой медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (ПМСП) проводится конкурс среди пациентов, участвующих в Программе управления заболеваниями на звание «Лучший пациент ПУЗ».

Победители районов и городов примут участие в областном этапе, а лучший из них отправится защищать честь региона на республиканском конкурсе.

Критерии отбора – длительность наблюдения пациента в ПУЗ, его исполнительность предписаний и рекомендаций, достижение положительных результатов, в том числе частота развития осложнений, госпитализаций, вызовов скорой медицинской помощи.

Если пациент возьмет здоровье в свои руки, то с помощью специалистов он сможет управлять заболеванием, что позволит ему полноценно и активно жить, не боясь осложнений. Совместными усилиями можно добиться большей информированности и активного участия пациентов в ПУЗ, так как данная программа уже доказала высокую эффективность и результативность.

 

Региональный координатор ПУЗ по Акмолинской областиРысты Төлеутайқызы Сыздық

 

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ