ВИЧ-инфекция у женщин

ВИЧ-инфекция у женщин – серьезная проблема, требующая особого внимания и вызывающая много разговоров обществе. Врачи отмечают, что женщины более уязвимы перед передачей ВИЧ из-за биологических особенностей. Так, несмотря на то, что при парентеральном пути заражения мужчины и женщины заражаются одинаково часто, вероятность заражения женщины от мужчины при половом контакте значительно выше, чем мужчины от женщины.

Период острой ВИЧ-инфекции, как правило, продолжается от 2 до 6 недель. В последующем симптомы регрессируют, ВИЧ-инфекция переходит в бессимптомную стадию, которая может длиться несколько лет. И, если на этапе острого течения заболевание не было обнаружено, то в дальнейшем выявление ВИЧ-инфекции возможно либо случайным образом при скрининговом обследовании, либо при появлении жалоб, которые, в свою очередь, возникают уже при прогрессирующем снижении иммунитета, и также не являются специфичными.

Развитие ВИЧ-инфекции у женщин в общем протекает аналогично заболеванию мужчин. Характер вторичных заболеваний сравним для обоих полов. Однако, имеется ряд особенностей вследствие анатомических или нейроэндокринных различий между мужчиной и женщиной. Примерно у трети инфицированных женщин наблюдаются различные нарушения менструального цикла. Подобные аменореи и дисменореи, как правило, связаны с гормональными расстройствами, вызванными ВИЧ. Женщины становятся более подвержены повторным рецидивам кандидоза, аднексита и герпеса, протекающих с осложнениями на фоне ослабленных защитных свойств организма. При ВИЧ-инфекции в 3–8 раз возрастает риск появления или развития злокачественных новообразований, особенно в области женской половой сферы.

Особых различий в продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных пациентов нет.

Существует единственный метод лечения ВИЧ, который может остановить развитие ВИЧ-инфекции и предотвратить стадию СПИДа – это антиретровирусная терапия (АРВТ). Данная терапия состоит из нескольких препаратов, которые принимаются ежедневно. Лечение пожизненное, препараты для лечения ВИЧ предоставляется в центрах по профилактике ВИЧ бесплатно.

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ