Статья по ДИ

Защитите себя и своих детей! Сделайте прививки против кори!

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в последние годы ухудшается эпидемиологическая ситуация по кори в мире.

В Республике Казахстан заболеваемость корью преимущественно регистрируется среди непривитых детей: дети не достигшие прививочного возраста (младше 12 месяцев), в том числе по причине медицинских отводов (острые и обострение хронических заболеваний, онкологические заболевания, тяжелые прогрессирующие болезни центральной нервной системы; дети, родители которых отказались от вакцинации. Также распространению инфекции способствовало наличие непривитых лиц, в том числе будущих мам, которые пропустили вакцинацию в конце 80-ых и в начале 90-ых, в связи с отсутствием вакцины. Напомним, что рост заболеваемости в Казахстане произошел в конце 2018 года на фоне вспышки кори в странах Европейского региона, где отмечается осложнение ситуации по заболеваемости корью и поскольку со многими государствами поддерживаются деловые и туристические отношения. Естественная восприимчивость людей к вирусу кори чрезвычайно высокая. Не привитые и ранее не болевшие корью лица в случае контакта с больным заражаются в 100% случаях. Материнский иммунитет защищает до 6 месяцев.

Корь — острое вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем и, пожалуй, самое «заразное» среди других инфекционных заболеваний. Первым признаком заболевания корью обычно является повышение температуры тела. На этой стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на слизистой поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, которая затем распространяется по телу и, далее, появляется на руках и ногах. Осложнениями кори являются поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии. Особенно тяжело корь протекает у лиц с нарушениями иммунной системы.

Единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация, которая проводится во всех странах мира с использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок в плановом порядке прививки против кори проводятся детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация/первая прививка) и в 6 лет (ревакцинация/вторая прививка). Для вакцинации используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП).

Учитывая высокую контагиозность вируса кори и активную миграцию населения (трудовую, туристическую) — с 1 апреля 2019 года в Республике Казахстан проводится дополнительная иммунизация населения. Вакцинируются дети, достигшие возраста 9 месяцев, лица до 30 лет с неизвестным прививочным статусом, ранее не привитые и не переболевшие корью, привитые 5 и более лет назад одной прививкой против кори в очагах инфекции, а также медицинские работники, которые также подлежат вакцинации по эпидемиологическим показаниям, так как у этой группы населения высок риск инфицирования из-за частых контактов с потенциальными больными корью. Прививку против кори можно получить в поликлиниках по месту жительства после осмотра и консультации врача. Родителям (опекунам) необходимо помнить, что отказываясь от иммунизации детей, Вы ставите под угрозу их жизнь и здоровье. Отсутствие необходимых прививок может ограничить возможность посещения образовательных учреждений в период эпидемического неблагополучия.

Заведующая педиатрическим отделением ГКП на ПХВ «Городская поликлиника» Тюлемисова Жанна Есильбаевна

ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ