Курение и Туберкулёз

По результатам исследований ученых за последние десятилетия, доказано, что курение является фактором риска заражения туберкулезом.
Курение увеличивает риск инфицирования микобактериями туберкулеза, усиливает вероятность перехода стадии инфицирования в заболевание и значительно увеличивает смертность среди больных туберкулезом легких.
Курильщики в 4 раза чаще умирают от туберкулеза легких, чем некурящие.
Итак, как курение способствует заболеванию
-Человеческие бронхи выстланы так называемым мерцательным эпителием, чувствительным и чутко реагирующим на воздействие внешней среды. Температура же дыма (микрочастиц) при курении выше температуры воздуха на 35-40 градусов, поэтому при курении возникают микроповерхностные ожоги бронхов. Со временем это приводит к гибели эпителия, что в свою очередь создает условия для проникновения различных инфекций, а также для развития онкологической патологии и туберкулеза.
Курение угнетает общий иммунитет организма, а также клеточный иммунитет и другие защитные механизмы дыхательных органов. Это является благоприятным фактором для прогрессирования туберкулеза легких.
Табак содержит  много химических веществ, которые негативно воздействуют на легочную ткань. При курении у больного туберкулезом развивается кашлевой синдром: он задыхается, не может остановить кашель и, как следствие, становится опасным источником инфекции для окружающих.
В настоящее время туберкулез легких успешно лечится, но для положительного результата (в том числе для эффективного действия противотуберкулезных препаратов) обязательно нужно исключить такой мощный источник пагубного действия на легкие и на организм в целом, как курение.
Призываем всех курящих не подвергать себя и своих близких риску заболеть туберкулезом легких!
 
ГКП на ПХВ “ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ